domingo 23 de junio de 2024    | Nubes 4.5ºc | Merlo, San Luis

Fútbol femenino

Se disputó la primera fase de la Copa Gobierno de San Luis en la Villa Deportiva

Con el estreno de las canchas de fútbol, equipos de toda la provincia arrancaron la tercera edición del torneo de fútbol femenino más grande del país. Los 64 equipos participantes recibieron camisetas y materiales deportivos.
lunes 17 de abril de 2023
Se disputó la primera fase de la Copa Gobierno de San Luis en la Villa Deportiva
Se disputó la primera fase de la Copa Gobierno de San Luis en la Villa Deportiva.
Se disputó la primera fase de la Copa Gobierno de San Luis en la Villa Deportiva.

En el imponente predio de la Villa Deportiva San Luis comenzó a rodar la pelota con encuentros entre 64 equipos de toda la provincia. Además, se disputaron los primeros encuentros en la categoría Sub 14, marcando un hito en la historia del fútbol femenino puntano y argentino, al ser el torneo que reúne más equipos y jugadoras de una misma tierra.

Durante una maratónica jornada, este domingo se disputaron los encuentros de los 32avos de final de la 3° edición de este torneo que otorgará una plaza para la Copa Federal de Fútbol Femenino de AFA, apostando al crecimiento de la disciplina e impulsando la constante formación de nuevas jugadoras y la creación de nuevos equipos en todo el territorio provincial. En ese sentido, el Gobierno provincial entregó camisetas y materiales deportivos para todos los equipos participantes.

Resultados:

Trinidad (San Luis) 3 – 0 San Martín (Merlo)

La Represita (Quines) 2 – 0 Club Casino (Merlo)

Deportivo Mitre (Luján) 0 – 10 GEPU (San Luis)

Desarrollo Social (San Luis) 5 – 0 Ranqueles (Nueva Galia)

Sportivo Pueyrredón (Villa Mercedes) 0 – 1 Social y Deportivo Las Lagunas

Huracán (San Luis) 2 – 0 Chacabuco

San Martín (Santa Rosa) 2 – 0 Defensores de Fortuna

Juventud de Anchorena 1 – 3 CAI San Luis

Deportivo Luis Zupancic (San Francisco) 2 (4) – 2 (3) Las Águilas (Villa Mercedes)

El Lince (San Luis) 0 – 5 P8 (San Luis)

Ferro (Quines) 6 – 0 Santa Rita (Villa Mercedes)

Búfalo (La Punta) 1 (4) – 1 (3) Dolores BAP (Concarán)

Colegiales (Villa Mercedes) 4 – 1 Pringles (Santa Rosa del Conlara)

Defensores del Norte (Quines) 2 – 1 Estrella Roja (Candelaria)

Deportivo Fraga 3 – 2 San José (Quines)

Sol de Mayo 0 – 1 La Mezcla (Candelaria)

El Chorrillo 10 – 0 Resto (Quines)

La Calera 3 – 0 Deportivo Pringles (La Toma)

Recreativo (La Toma) 0 – 1 Belgrano (Justo Daract)

Estudiantes 0 – 3 San José (Villa Mercedes)

Alianza (Villa Mercedes) 4 – 0 Revolución Femenina (San Luis)

Pringles (Villa Mercedes) 3 – 2 Unión San Luis

Alma Femenina (no se presentó) vs. Atlético Mercedes (Resultado 2 – 0 a favor de Atlético Mercedes)

Aviador Origone (Villa Mercedes) 1 – 2 Unión (Candelaria)

Sporting Cazador (Zanjitas) 0 – 3 Villa del Parque (Villa Mercedes)

Sporting Club Victoria (San Luis) 7 – 0 Juventud (Cortaderas)

Fusión San Luis 3 – 2 Las Salinas

San Luis FC 3 – 0 Deportivo BAP (Concarán)

Juventud De Navia 8 – 0 Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao)

Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Más noticias
Últimas noticias