lunes 04 de julio de 2022    | Cielo claro 12.2ºc | Merlo, San Luis
Dólar Blue: sin precio de referencia piden hasta 280 pesos

Copa del Mundo

Días, horarios y partidos: conocé el fixture completo del Mundial Qatar 2022

Con la clasificación de Costa Rica, ya están completas las 32 plazas para el torneo que arrancará el próximo 21 de noviembre.
sábado 18 de junio de 2022
Días, horarios y partidos: conocé el fixture completo del Mundial Qatar 2022
Argentina debuta el martes 22 de noviembre ante Arabia Saudita.
Argentina debuta el martes 22 de noviembre ante Arabia Saudita.

Con la clasificación de Gales, Australia y Costa Rica en los cruces pendientes de repechaje, ya están completas las 32 plazas para el Mundial de Qatar 2022 y se conoce la conformación del fixture para la cita mundialista.

Vale recordar que ya se llevó a cabo el sorteo de la Copa del Mundo, con las plazas abiertas a los 3 cruces de repesca que se completaron este mes de junio.

Es decir que los nuevos clasificados ya conocen a sus rivales en Qatar, su fixture en la fase de grupos y sus posibles rutas rumbo a la gran final. 

¿Cuándo empieza y cuál es el partido inaugural?

El partido inaugural del Mundial Qatar 2022 será el lunes 21 de noviembre con el encuentro que disputarán Senegal y Países Bajos a las 7 (hora argentina).

¿Qué selecciones clasificaron?

Sin contar a Qatar, como organizador general del Mundial, las selecciones que participarán son las siguientes:

UEFA (Europa): Alemania, Bélgica, Francia, Croacia, Dinamarca, Inglaterra, Suiza, Serbia, España, Holanda, Portugal, Polonia y Gales

CONMEBOL (América del Sur): Brasil, Argentina, Ecuador y Uruguay

CONCACAF (América del Norte, Centroamérica y Caribe): Canadá, México, Estados Unidos y Costa Rica

CAF (África): Marruecos, Túnez, Camerún, Ghana y Senegal

AFC (Asia): Irán, Corea del Sur, Japón, Arabia Saudita y Australia

¿Cómo quedaron conformados los grupos?

Grupo A: Qatar, Países Bajos, Ecuador y Senegal.

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales.

Grupo C: Argentina, Polonia, México y Arabia Saudita.

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca y Túnez.

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania y Japón.

Grupo F: Bélgica, Croacia, Marruecos y Canadá.

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza y Camerún.

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur.

¿Cómo quedó definido el fixture de partidos?

GRUPO A

Fecha 1

Qatar vs. Ecuador | Lunes 21 de noviembre, a las 13

Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 7

Fecha 2

Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10

Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13

Fecha 3

Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10

Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13

GRUPO B

Fecha 1

Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10

Estados Unidos vs. Gales | Lunes 21 de noviembre, a las 16

Fecha 2

Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16

Irán vs. Gales | Viernes 25 de noviembre, a las 7

Fecha 3

Inglaterra vs. Gales | Martes 29 de noviembre, a las 16

Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16

GRUPO C

Fecha 1

Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7

México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13

Fecha 2

Argentina vs. México | Sábado 26 de noviembre, a las 16

Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10

Fecha 3

Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre a las 16

México vs. Arabia Saudita  | Miércoles 30 de noviembre a las 16

GRUPO D

Fecha 1

Francia vs. Australia | Martes 22 de noviembre, a las 18

Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16

Fecha 2

Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13

Australia vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7

Fecha 3

Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18

Australia vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12

GRUPO E

Fecha 1

España vs. Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13

Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10

Fecha 2

España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16

Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7

Fecha 3

España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16

Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16

GRUPO F

Fecha 1

Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16

Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7

Fecha 2

Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10

Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13

Fecha 3

Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12

Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12

GRUPO G

Fecha 1

Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16

Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7

Fecha 2

Brasil vs. Suiza | Lunes 28 de noviembre, a las 13

Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7

Fecha 3

Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16

Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18

GRUPO H

Fecha 1

Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13

Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10

Fecha 2

Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16

Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10

Fecha 3

Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12

Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12

 

¿Cómo sigue después de la fase inicial?

 OCTAVOS DE FINAL

1A vs 2B (49) - Sábado 3 de diciembre, a las 12

1C vs 2D (50) - Sábado 3 de diciembre, a las 16

1D vs 2C (52) - Domingo 4 de diciembre, a las 12

1B vs 2A (51) - Domingo 4 de diciembre, a las 16

1E vs 2F (53) - Lunes 5 de diciembre, a las 12

1G vs 2H (54) - Lunes 5 de diciembre, a las 16

1F vs 2E (55) - Martes 6 de diciembre a las 12

1H vs 2G (56)- Martes 6 de diciembre a las 16

CUARTOS DE FINAL

G53 vs G54 (58) - Viernes 9 de diciembre, a las 12

G49 vs G50 (57) - Viernes 9 de diciembre, a las 16

G55 vs G56 (60) - Sábado 10 de diciembre, a las 12

G51 vs G52 (59) - Sábado 10 de diciembre, a las 16

SEMIFINALES

G57 vs G58 (61) - Martes 13 de diciembre, a las 16

G59 vs G60 (62) - Miércoles 14 de diciembre, a las 16

TERCER PUESTO

P61 vs P62 Sábado 17 de diciembre, a las 12

FINAL

G61 vs, G62 Domingo 18 de diciembre, a las 12

 

Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Más noticias
Últimas noticias