miércoles 29 de mayo de 2024    | Muy nuboso 9.7ºc | Merlo, San Luis

Atletismo

Destacada actuación de atletas puntanos en el Champa Ultra Race

Fue el pasado fin de semana en la localidad cordobesa de San Javier. Varios puntanos subieron al podio.
jueves 07 de marzo de 2024
Destacada actuación de atletas puntanos en el Champa Ultra Race
Yohana Aguirre obtuvo el tercer lugar en la General Damas 37kms. (Foto: DSL)
Yohana Aguirre obtuvo el tercer lugar en la General Damas 37kms. (Foto: DSL)

El pasado fin de semana se disputó el Champa Ultra Race una exigente prueba en el Cerro Champaquí de la provincia de Córdoba con un centenar de atletas puntanos desafiando la modalidad Trail Running.

Los que se destacaron fueron Yohana Aguirre que obtuvo el tercer lugar en la General Damas 37kms. con una marca de 5hs. 58min. 45seg. quedando segunda en su categoría y a solo 6seg. de la ganadora, la cordobesa Patricia Fernández.

También sobresalieron Álvaro Lepore, Matías Torres y Franco Espeche, que lograron el segundo, tercer y cuarto puesto en la General Caballeros 26kms. y Pamela Fernández que obtuvo el tercer lugar en la General Damas 16kms.

Principales Resultados

55Kms. Damas: 1. Adelina Martellotto (Córdoba)

55kms. Caballeros: 1.David Cabral (Córdoba). 33° Osvaldo Cavaliere (San Luis)

37Kms. Damas: 1.Patricia Fernández (Córdoba). 3.Yohana Aguirre (San Luis). Compitieron Ivonne Rodríguez, Iris López, Lau Balmaceda, Camila Escobar, Ursula Baron y Camila Avila.

37kms. Caballeros: 1. Mauro Romero (Córdoba) 11°. Facundo Sánchez (San Luis). Participaron Bernardo Fozzatti, Alberto Olivar, Ricardo Ibañez, Gabriel Gil, Elio Agüero, Joaquín Zufiaurre, Marcos Scroppo, Mariano Pugliese, Hernán Guanciarossa, Juan Cruz Rodríguez, Roque Becerra, Cristian Moreno, Agustín Guiñazú, Juan Manuel Luna, Pedro Arangurena, Pablo Rodriguez, Omar Schamne, Daniel Gurruchaga, Rodrigo Sosa, Dario Yacanto, Dario Moreno, Mauro Tete, Juan José López, Raúl Amaya y Augusto Schlussel.

26Kms. Femenino: 1.Sol Andreucetti (Mendoza) 36° Soledad Barroso (San Luis). Participaron Jimena Godoy, Solange Montenegro, Trinidad Rojas, Elisabeth Alcaraz, Nanci Lucero (4° en la categoría 60 años o más), Carlina Avalos (5° en la categoría 60 años o más).

26Kms. Caballeros: 1.Agustín Pérez (Córdoba) 2° Álvaro Lepore (San Luis), 3° Matías Torres (San Luis), 4° Franco Espeche (San Luis). Participaron Emanuel Mini, Lucas Miranda, Federico Efron, José Oyola, Tadeo y Estanislao Wotoszyn, Ricardo Garro, José Chavero y Diego Caruso.

16Kms. Damas: 1.Rosa Godoy (Córdoba.) 3.Pamela Fernández (San Luis). Participaron: Cintia Romero, Denize Alfonzo, Rocio Vinuesa, María Belén Di Simone, Romina Enriquez,
Mónica Quiroga, Adriana Morillo, Dulce Benitez, Celeste Gonzalez, Ximena Zubler, Rosa Villegas, Daniela Valdez, Brisa Chavez, Marisol Ahumada, Natalia Rolon y Noelia Suarez.

16Kms. Caballeros: 1. David Nieva (Catamarca) 8° Edgar Busto (San Luis). Fueron de la prueba Nicolás Juri, Gustavo Arias, Fernando Oyola, José Espíndola, Jorge Muñoz, Aldo Arias, Diego Gutiérrez, Sergio Quiroga, Javier Vega, Fernando González, Joaquín Valdez, Sebastián Vinuesa, Ezequiel Vida, Sebastián Balanz, José Amieva, Alan Paez, Marcelo Bruno, Francisco Oviedo, Eduardo Rebord, Daniel Oyola, Enrique Domínguez, Miguel Álvarez, Pablo Manini, Gonzalo Lucero, Christian Bustos, José Martínez, Cristian Klok y Gerardo Albano.

9Kms. Damas: 1. Pía Bressan (Mendoza). 13° Malena Chirino (San Luis). Participaron Agustina Kanis, Mariela De Marco (1° en la categoría 50-59años); Nadia Vergara, Camila Gil, Analía Fernández, Melisa Dali, Sol Rossi, Silvana Agazzi, Virginia Marinelli y Roxana Funes.

9Kms. Masculino: 1. Diego Rebolledo (Neuquén) 18° Joaquín Pascale (San Luis) Compitieron Tobías Flores, Lucio Maieru, Alejandro Moya, Dario Bauso e Ignacio Sibona.

(Fuente: Deporte San Luis)

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Más noticias
Últimas noticias