Automovilismo
El Turismo Carretera llega a San Luis
Por decimoquinta vez en la historia el Turismo Carretera se presenta en el Rosendo Hernandez de nuestra Ciudad. Será este viernes, sábado y domingo por la cuarta fecha de la temporada 2019.
El historial señala que Chevrolet es el máximo ganador en el trazado puntano (seis en total) siendo, su máximo exponente, Matías Rossi en las ediciones del 2011, 2012, 2014 y 2016.
A la cita en San Luis, el TC tiene como líder a José Manuel Urcera (Chevrolet) con 114 unidades seguido por Valentín Aguirre (Dodge) con 104 y Guillermo Ortelli (Chevrolet) con 102.5 puntos.
Más atrás y completando los diez mejores lugares se ubican Mariano Werner (Ford) 101.5; Facundo Ardusso (Torino) 99.5; Leonel Pernía (Torino) 89,5; Juan Bautista De Benedictis (Ford) 89; Gastón Mazzacane (Chevrolet) 89; Emiliano Spataro (Torino) 79.5 y Christian Ledesma (Chevrolet) 77.
Las actividades oficiales se regirán por el siguiente cronograma:
Viernes 12 de Abril de 2019
12:00 a 12:20 1º Entrenamiento TCP Grupo B (20 minutos)
12:25 a 12:45 1º Entrenamiento TCP Grupo A (20 minutos)
12:50 a 13:20 1º Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos)
13:25 a 13:55 1º Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos)
15:05 a 15:35 2º Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos)
15:40 a 16:10 2º Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos)
16:35 a 16:55 2º Entrenamiento TCP Grupo B (20 minutos)
17:00 a 17:20 2º Entrenamiento TCP Grupo A (20 minutos)
Sábado 13 de Abril de 2019
08:30 a 08:40 3º Entrenamientos TCP Grupo B (10 minutos)
08:43 a 08:53 3º Entrenamientos TCP Grupo A (10 minutos)
10:05 a 10:13 1º Clasificación TCP 1° Tercio (8 minutos)
10:16 a 10:24 1º Clasificación TCP 2° Tercio (8 minutos)
10:27 a 10:35 1º Clasificación TCP 3° Tercio (8 minutos)
10:40 a 10:50 3º Entrenamiento TC Grupo A (10 minutos)
10:53 a 11:03 3º Entrenamiento TC Grupo B (10 minutos)
11:30 a 11:38 2º Clasificación TCP 1° Tercio (8 minutos)
11:41 a 11:49 2º Clasificación TCP 2° Tercio (8 minutos)
11:52 a 12:00 2º Clasificación TCP 3° Tercio (8 minutos)
12:15 a 12:23 1º Clasificación TC 4° Cuarto (8 minutos)
12:26 a 12:34 1º Clasificación TC 1° Cuarto (8 minutos)
12:37 a 12:45 1º Clasificación TC 2° Cuarto (8 minutos)
12:48 a 12:56 1º Clasificación TC 3° Cuarto (8 minutos)
14:05 a 14:13 2º Clasificación TC 4° Cuarto (8 minutos)
14:16 a 14:24 2º Clasificación TC 1° Cuarto (8 minutos)
14:27 a 14:35 2º Clasificación TC 2° Cuarto (8 minutos)
14:38 a 14:46 2º Clasificación TC 3° Cuarto (8 minutos)
15:05 a 15:20 1º Serie TCP 1ra Serie – TCP 5 vueltas
15:35 a 15:50 2º Serie TCP 2da Serie – TCP 5 vueltas
Domingo 14 de Abril de 2019
09:00 a 09:15 1º Serie TC 1ra Serie – TC 5 vuelatas
09:30 a 09:45 2º Serie TC 2da Serie – TC 5 vueltas
10:00 a 10:15 3º Serie TC 3ra Serie – TC 5 vueltas
12:00 a 12:40 Final TCP Final – TCP 20 vuetas o 40 minutos
13:20 a 14:10 Final TC Final – TC 30 vueltas o 50 minutos
Fuente: ACTC//Deporte San Luis