Fútbol Infantil
Casino y Cryder se ponen al día en el torneo Provincial
El próximo fin de semana se llevará a cabo una tanda de partidos suspendidos -unos 23 que se desarrollarán en las ligas del Norte, Valle del Conlara y Vicente Dupuy- del Torneo Provincial “Luis B. Lusquiños”.
Entre los encuentros pendientes están los cotejos de dos clubes merlinos: Casino y Cryder. El “verde” jugará ante El Tala (2004), La Florida (2006) y Dep. Colocasti (2007). Mientras que Cryder enfrentará con la categoría 2005 a San Martín (S.M).
Además, el BAP de Concarán también se pondrá al día en el certamen Provincial. En la 2001 chocará ante El Tala, en la 2003 contra Estación (Quines), 2005 con Estrella Roja, 2009 versus Mitre (Luján) y por último, la 2007 cuyo enfrentamiento será con Zupancic (S.F).
El campeonato infanto juvenil que reúne a 105 equipos de toda la provincia de San Luis y que recorre de punta a punta el territorio puntano, es organizado en forma conjunta entre la Secretaría de Estado de Deportes del Gobierno de San Luis y la Federación Sanluiseña de Fútbol.
Recordemos que primero y segundo de cada grupo pasan a instancias de semifinales, en donde afrontarán cruces de ida y vuelta, para llegar a una final a partido único.
Los primeros clasificados:
Categoría 2000: Jorge Newbery (VM), El Lince (SL) y Estudiantes (SL).
Categoría 2001: Juventud (SL), Estudiantes (SL) y Jorge Newbery (VM).
Categoría 2002: Juventud (SL), Estudiantes (SL), Belgrano (J.Daract) y Deportivo Naschel (Naschel).
Categoría 2003: Deportivo La Punta (La Punta), Belgrano (J. Daract) y Las Flores (B. Esperanza).
Categoría 2004: Sportivo Pueyrredón (V.M.).
Categoría 2005: CAI (SL), Los Ranqueles (Nva. Galia) y San Martín (VM).
Categoría 2006: Gepu (SL), Colegiales (VM) y Búfalos Sanluiseños (SL).
Categoría 2007: Victoria (SL), San Martín (VM) y Estudiantes (SL).
Categoría 2008: Búfalos Sanluiseños (SL) y Gepu (SL).
Categoría 2009: San Martín (SL), Jorge Newbery (VM), Gepu (SL) y Sportivo Pueyrredón (VM)
Tablas de Posiciones de los equipos merlnos
Categoría 2000
Zona A Pts Jug.
1º J. Newbery (VM) 10 4
2º El Lice (SL) 8 4
3º San Martín (Merlo) 4 4
4º Candelaria rojo 3 4
5º Fiv (Unión) 3 3
2001
Zona A Pts. Jug.
1º Juventud (SL) 10 4
2º J. Newbery (VM) 6 3
3º San Martín (Merlo) 6 4
4º EFI Junior (B. Esperanza) 4 3
5º Banda Este (Quines) 0 4
2002
Zona B Pts. Jug.
1º Juventud 12 4
2º Belgrano (Jaract) 6 3
3º San Martín (Merlo) 4 4
4º EFI Junior 3 3
5º Pringles (San Francisco) 1 4
2004
Zona A Pts. Jug.
1º Sp. Pueyrredón 9 3
2º Bufalos San Luiseños 7 4
3º EFI (Anchorena) 4 3
4º El Tala (Quines) 1 3
5º Casino (Merlo) 1 3
2005
Zona A Pts. Jug.
1º CAI 10 4
2º La Ribera 5 3
3º San Martín (S.M) 4 3
4º EFI 3 3
5º Cryder (Merlo) 0 3
2006
Zona A Pts. Jug.
1º Colegiales (V.M) 9 3
2º Bufalos 7 4
3º San Martín (Merlo) 5 4
4º Dep. Arizona 2 3
5º La Totora (Candelaria) 1 4
2006
Zona B Pts. Jug.
1º GEPU (SL) 7 4
2º San Martín (VM) 6 4
3º Casino (Merlo) 5 3
4º FIU 3 4
5º La Florida 1 3
2007 Pts. Jug.
1º San Martín (VM) 10 4
2º Estudiantes 8 4
3º FIU 4 4
4º Casino (Merlo) 2 3
5º Colocasi (SF) 0 3