Dio comienzo la Copa Provincial de Ciclismo de Montaña con participación merlina
Mountain Bike

Dio comienzo la Copa Provincial de Ciclismo de Montaña con participación merlina

Un total de 170 bikers de diversos puntos del país fueron la Plaza del Cerro para ser protagonistas de la primera fecha. Entre los merlinos, se destacaron Mario Torres que fue segundo en la Master A y Martín Cafarino, ganador en la categoría Menores.
01/05/2019

La 4ta edición de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2019, comenzó de la mejor manera. El buen clima, la excelente organización y la colaboración del personal del Ministerio de Turismo y Parques fueron los pilares para que el evento se desarrollara exitosamente.

“La Plaza del Cerro es otro de los predios provinciales en los que trabajamos fuertemente para potenciarlo, desde su embellecimiento general, hasta la organización y apertura para la realización de eventos”, destacó el ministro Sergio Tamayo, al recordar cómo con la maratón “TrabajoXSanLuis”, junto al Plan Solidario, en menos de dos días lograron poner en valor gran parte del espacio que hoy está disponible para deportistas, jóvenes y familias en general.

Los ciclistas se lucieron en el flamante circuito que se trazó en el cerro y que tuvo todos los condimentos necesarios para que la competencia fuese entretenida y repleta de adrenalina. La actividad contó con la organización de la Escuela de Ciclismo Senderos MTB, y la fiscalización de San Luis MTB Eventos a través de la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña.

Además de ciclistas de San Luis, se dieron cita en el lugar bikers de Mendoza, Buenos Aires, La Rioja y Córdoba.

Los más rápidos

De acuerdo a lo informado por el portal oficial de la Copa FACiMo San Luis, los primeros en tomar la salida, fueron los Promocionales A, donde Ignacio Santillan, fue el ganador, luego en esta primer manga, lo hicieron los Promocionales B, que ganó Fernan Urquiza, luego Damas Élite, esta categoría la triunfadora fue la villamercedina, Francisca Chiesa Bachey. En esta misma manga, Sofia González, ganó las damas juveniles, y Rocío Calvo, las damas menores.

En máster C2, el ganador fue Daniel Brezzo, en tanto que la Máster D, Carlos Sosa, cruzo en primer lugar la línea final.

Luego de los mayores fue el turno de los infantiles donde los más pequeños, de 2 a 12 años , en las categorías promesas, mosca, infantiles varones A, infantiles Damas A, infantiles varones B e infantiles damas B, brindaron muchas emociones a los padres y concurrentes, de estos chicos, que son el futuro de nuestro MTB.

La segunda manga de mayores, tuvo estos ganadores, Naniel Nanfara en Máster A2, Marcelo Floriani, en Máster B1, Alejandro Montenegro, la Máster B2, el experimentado Fabián Zabarro, en Máster C2, Martín Cafarino, en Menores y Jerónimo Bagnis, en Cadetes.

Agustín Vargas, puso la primera alegría, para los organizadores, Senderos MTB, al ganar la categoría Sub 23, decimos la primera alegría, porque la segunda, fue cerrar esta  1er fecha, de la Copa Provincial, con una muy buena organización.

Esta última manga, a parte del triunfo de Vargas, también, dejo a Lautaro Maron como ganador de la Élite, Antonio Lucero, haciendo lo propio en Máster A1, y a Santiago Chiesa Bachey ganando los juveniles.

Resultados (Top 5)

Élite

1º Lautaro Maron /San Luis

2º Maximiliano Molina /Villa Mercedes

3º Nicolás Videla /Maipú-Mendoza

4º Juan Pablo Aiello /San Luis

5º Luis Gauna/ Quines

Sub 23

1º Agustín Vargas /San Luis

2º Julián Stiven /San Luis

3º Cristian Bertola /Tilisarao

4º Gonzalo Benente/ Villa Mercedes

5º Tomás Alcaraz /San Luis

Master A1

1º Antonio Lucero /San Luis

2º Gonzalo Páez /San Luis

3º Fabricio Cocco /San Luis

4º Pablo Caballero/ Villa Mercedes

5º Roberto Jofré /San Luis

Juveniles

1º Santiago Chiesa Bachey /Villa Mercedes

2º Valentín Bravo /San Luis

3º Leonel Ortiz /San Luis

4º Agustin Villegas /Mendoza

5º Santiago Calvo/San Luis

Master A 2

1º Daniel Nanfara /Villa Mercedes

2º Mario Torres /Merlo

3º Maximiliano Casas/San Andrés de Giles-Buenos Aires

4º Javier Iommi /San Luis

5º Rafael Aguilar/Villa Mercedes

Master B1

1º Marcelo Floriani /Quines

2º Cristian Montenegro/San Luis

3º Nicolas Merkis/San Luis

4º Cristian Orellano/San Luis

5º Mario Alaniz /San Luis

Master B2

1º Alejandro Montenegro/ San Luis

2º Castor Micheltorena/ San Luis

3º Jorge Genero/San Luis

4º Luis Reta / Mendoza

5º Héctor Villegas / San Luis

Máster C1

1º Fabián Zabarro /San Luis

2º Gustavo Fernández /San Luis

3º  Mario Sosa / Villa Mercedes

4º Pedro Pratti /Villa Mercedes

Master C2

1º Daniel Brezzo

2º Hugo Astrada /Villa Mercedes

3º Ramón Peralta/ San Luis

Master D

1º Carlos Sosa /San Luis

2ºCarlos Curi /San Luis

Cadetes

1º Gerónimo Muñoz Bagnis /San Luis

2º Lautaro Reynoso /San Luis

3º Santiago Olmedo/ San Rafael -Mendoza

4º Mauricio Pereyra /Villa Mercedes

5º Salvador Reta/ Mendoza

Menores

1º Martín Cafarino /Merlo

2º Bernardo Cambareri

3º Santiago De Martos/ San Rafael -Mendoza

4º Ignacio Villegas

5º Valentin Mela /Villa Mercedes

Damas Élite

1º Francisca Chiesa Bachey/ Villa Mercedes

2º Agostina Arrieta /Villa Mercedes

3º Karen Yacanto/ Villa Mercedes

4º Virginia Curi/San Luis

5º Laura Penna /San Luis

Damas Menores

1º Rocío Calvo/San Luis

2º Abril Ureta / San Luis

Damas Juveniles

1º Sofía González /Villa Mercedes

Promocionales A

1º Ignacio Santillán / San Luis

2º Brian Gómez /San Luis

3º Lucas Lucero/ San Luis

4º Gustavo Jofré/ San Luis

5º Valentín Funes /San Luis

Promocionales B

1º Fernando Urquiza /San Luis

2º Matías Sesmilo / San Luis

3º José Rosales /San Luis

4º Edgar Moreira / San Luis

5º Mariano Gil/San Luis

Promocional C

1º Fabio Gómez / San Luis

INFANTILES

Moscas 1ª Felipe Páez Mansilla, y 2º Nehuén Sepulveda

Pre Infantiles 1º Ramiro González

Damas Infantiles A 1º Valentina Sosa Toledo

Infantiles Varones A 1º Martín de Martos, 2º Tiziano Grain, 3º Juan Ignacio Sesmilo, 4º Nicolás de Martos, 5º Lautaro Sais Deprima, 6º Simón Calvo, y 7º Vladimir González.

Damas Infantiles B 1º Guadalupe De Martos

Infantiles Varones B 1º Luciano Francisco Olmedo, 2º Fabián Contreras, 3º Álvaro Nedic, 4º Miguel Correa, 5º Nahuel Garro Cauzzo, 6º Alex Contrera, 7º Ivo Sesmilo, 8ªJulián Rodríguez. y 9ª Benicio Reta.

ANSL

Copyright Infomerlo.com 2019.   Infomerlo.com es marca registrada, protegida por ley ®. Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas.