Fin se semana de actividades en Casa del Poeta
Agenda

Fin se semana de actividades en Casa del Poeta

El centro cultural de Villa de Merlo ofrece como cada semana variadas propuestas para todos. Con entrada libre y gratuita habrá espectáculos musicales, teatro y cine. Además continúan los talleres.
12/04/2019

AGENDA

Viernes 12/04 19hs: Espectáculo Musical protagonizado por Mauricio Lago.                  

Sábado 13/04 18hs: "Tardes de Tertulia Agüeriana" anfitrionadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música.

Sábado 13/04 19hs: Edgardo Varan presenta la obra "Tribu Madre" 

Sábado 15/04 19:30 hs: Obra Teatral "De Comediantes, Poetas, Músicos y Otros Soñadores" presentada por el Grupo Los Pirípúlos

Domingo 14/04 17hs: Rayuela Teatral presenta "Flor de Gauchada" a cargo del Grupo Los Pirípulos.

Domingo 14/04 18:30 hs: En el marco del Ciclo de Cine Debate 2019  presentado por la "Asociación Civil La Ventana" se proyectará   “ONCE” (Irlanda – 2007). Drama romántico musical - Dir.J.Carney – APM13

Domingo  14/04 23hs: “Cortos sin frontera”- Capítulo 5: “Ella" de Iván Gazzo. Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook con el director del programa on-line Juan Pablo Beltramino  a través de la página de la Casa del Poeta.

TALLERES

  • Taller de Inglés Martes y Jueves  09:30 a 11:30 hs. /Viernes 18:00 a 19:30 hs. a cargo de la profesora Alejandra D’ambra.
  • Taller de Canto Martes 10:00 hs. y Miércoles 11:00 hs. dictado por Yanina Lui.
  • Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra Martes y Jueves  11:30 a 13:00 hs. dictado por Benjamín Roure.
  • Taller de Luthería de Instrumentos Andinos Martes y Jueves 18:00 a 20:00 hs. dictado por Hugo Zapana.
  • Teatro  de Humor e Improvisación Martes 17:30 a 19:30 hs. a cargo de Rocío Spinelli.
  • Dibujo Artístico Martes 17:30 a 19:00 y Miércoles de 9:30 a 11:00 hs. dictado por Laura Goycochea.
  • Dibujo Artístico Viernes 09:30 a 11:00 y 11:00 a 12:30 hs dictado por Lorena Oviedo.
  • Taller de Oratoria Martes 18:00 a 20:00 hs dictado por Juan Hoyo Posada
  • Exploración del Color Martes 19:00 a 20:30 y  Miércoles 11.00 a 12:30 hs. dictado por Laura Goycochea..
  • Taller “La Palabra y la Escritura como camino” Miércoles 09 a 11:00 y de 11:00 a 13:00 hs. dictado por la Escritora Silvia Álvarez
  • Taller de Escritura para Principiantes Miércoles 17:00 a 19:00 hs.  dictado por la Escritora Silvia Álvarez.
  • Taller de Escritura para Iniciados Miércoles 17:00 a 19:00 hs. dictado por Silvia Álvarez.
  • Taller de Ajedrez  Miércoles 18:00 y Viernes 18:45 hs. a cargo del Instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.
  • Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales  Miércoles 19:00 a 21:00 hs. a cargo de Romina Mateos.
  • Folklore para Adultos Miércoles 18:00 a 19:30 y 19:30 a 21:00 hs.  y  Viernes de 19:00 a 20:30 hs. dictado por Silvia Urquiza.
  • Folklore para niños Viernes 18:00 a 19:00 hs. dictado por Silvia Urquiza.
  • Teatro  y Creación de Textos Jueves 17:30 a 19:30 hs. a cargo de Rocío Spinelli.
  • Clases de Tango Jueves  19:30 a 21:00 hs dictadas por  Soledad Sotile.
  • Charlas Agüerianas Viernes 09:30 a 11:00 hs. dictadas por Agustina Legato.
  • Tallado en Madera Sábados 10:00 a 12:00 hs. dictado por el escultor y artista Pepe Lemos.
  • Taller de Actuación para Adolescentes y Adultos Sábados 11:00 hs a 13:00 hs. dictado por Celeste Antenucci.

Todas las actividades de la Casa del Poeta son libres y gratuitas.

Cupos limitados para Talleres y Capacitaciones. Para más información, comunicarse vía e-mail a [email protected]

Copyright Infomerlo.com 2019.   Infomerlo.com es marca registrada, protegida por ley ®. Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas.