El Turismo Carretera llega a San Luis
Automovilismo

El Turismo Carretera llega a San Luis

Será este fin de semana por la cuarta fecha de la temporada que lideran Urcera (Chevrolet), Aguirre (Dodge) y Ortelli (Chevrolet).
11/04/2019

Por decimoquinta vez en la historia el Turismo Carretera se presenta en el Rosendo Hernandez de nuestra Ciudad. Será este viernes, sábado y domingo por la cuarta fecha de la temporada 2019.

El historial señala que Chevrolet es el máximo ganador en el trazado puntano (seis en total) siendo, su máximo exponente, Matías Rossi en las ediciones del 2011, 2012, 2014 y 2016.

A la cita en San Luis, el TC tiene como líder a José Manuel Urcera (Chevrolet) con 114 unidades seguido por Valentín Aguirre (Dodge) con 104 y Guillermo Ortelli (Chevrolet) con 102.5 puntos.

Más atrás y completando los diez mejores lugares se ubican Mariano Werner (Ford) 101.5; Facundo Ardusso (Torino) 99.5; Leonel Pernía (Torino) 89,5; Juan Bautista De Benedictis (Ford) 89; Gastón Mazzacane (Chevrolet) 89; Emiliano Spataro (Torino) 79.5 y Christian Ledesma (Chevrolet) 77.

Las actividades oficiales se regirán por el siguiente cronograma:

Viernes 12 de Abril de 2019

12:00 a 12:20 1º Entrenamiento        TCP     Grupo B (20 minutos)

12:25 a 12:45 1º Entrenamiento        TCP     Grupo A (20 minutos)

12:50 a 13:20 1º Entrenamiento        TC       Grupo A (30 minutos)

13:25 a 13:55 1º Entrenamiento        TC       Grupo B (30 minutos)

15:05 a 15:35 2º Entrenamiento        TC       Grupo A (30 minutos)

15:40 a 16:10 2º Entrenamiento        TC       Grupo B (30 minutos)

16:35 a 16:55 2º Entrenamiento        TCP     Grupo B (20 minutos)

17:00 a 17:20 2º Entrenamiento        TCP     Grupo A (20 minutos)

Sábado 13 de Abril de 2019

08:30 a 08:40 3º Entrenamientos      TCP     Grupo B (10 minutos)

08:43 a 08:53 3º Entrenamientos      TCP     Grupo A (10 minutos)

10:05 a 10:13 1º Clasificación          TCP     1° Tercio (8 minutos)

10:16 a 10:24 1º Clasificación          TCP     2° Tercio (8 minutos)

10:27 a 10:35 1º Clasificación          TCP     3° Tercio (8 minutos)

10:40 a 10:50 3º Entrenamiento        TC       Grupo A (10 minutos)

10:53 a 11:03 3º Entrenamiento        TC       Grupo B (10 minutos)

11:30 a 11:38 2º Clasificación          TCP     1° Tercio (8 minutos)

11:41 a 11:49 2º Clasificación          TCP     2° Tercio (8 minutos)

11:52 a 12:00 2º Clasificación          TCP     3° Tercio (8 minutos)

12:15 a 12:23 1º Clasificación          TC       4° Cuarto (8 minutos)

12:26 a 12:34 1º Clasificación          TC       1° Cuarto (8 minutos)

12:37 a 12:45 1º Clasificación          TC       2° Cuarto (8 minutos)

12:48 a 12:56 1º Clasificación          TC       3° Cuarto (8 minutos)

14:05 a 14:13 2º Clasificación          TC       4° Cuarto (8 minutos)

14:16 a 14:24 2º Clasificación          TC       1° Cuarto (8 minutos)

14:27 a 14:35 2º Clasificación          TC       2° Cuarto (8 minutos)

14:38 a 14:46 2º Clasificación          TC       3° Cuarto (8 minutos)

15:05 a 15:20 1º Serie           TCP     1ra Serie – TCP 5 vueltas

15:35 a 15:50 2º Serie           TCP     2da Serie – TCP 5 vueltas

Domingo 14 de Abril de 2019

09:00 a 09:15 1º Serie           TC       1ra Serie – TC 5 vuelatas

09:30 a 09:45 2º Serie           TC       2da Serie – TC 5 vueltas

10:00 a 10:15 3º Serie           TC       3ra Serie – TC 5 vueltas

12:00 a 12:40 Final    TCP     Final – TCP 20 vuetas o 40 minutos

13:20 a 14:10 Final    TC       Final – TC 30 vueltas o 50 minutos

Fuente: ACTC//Deporte San Luis

 

 

Copyright Infomerlo.com 2019.   Infomerlo.com es marca registrada, protegida por ley ®. Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas.
Tags: