Valentina Aguado se quedó con todos los premios en la “Gala del Deporte”
Deportistas destacados 2018

Valentina Aguado se quedó con todos los premios en la “Gala del Deporte”

La deportista olímpica ganó su premio en escalada deportiva, y recibió una mención especial por su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018. Además, fue elegida por sus colegas como la “Deportista del Año”.
24/12/2018

En la “Gala del Deporte 2018” el Gobierno de la Provincia, a través del Programa Deportes, reconoció y premió a los deportistas destacados del año. En total, fueron 42 disciplinas: ocho para el deporte adaptado y 34 para el convencional.

Pasadas las 22:00, el vicegobernador Carlos Ponce dio inicio a la gala transmitiendo el saludo del gobernador Alberto Rodríguez Saá y destacando los logros obtenidos por los deportistas puntanos, ya sea a nivel provincial, nacional e internacional.

Seguidamente, y tras la proyección de un video institucional con un resumen de las actividades del Programa Deportes a lo largo del 2018, llegó el turno de premiar a los deportistas con discapacidad. El primero en recibir su reconocimiento fue Jorge Lucero Fenoy, el primer jugador de goalball de la provincia, que este año fue convocado a la Selección Argentina de la disciplina. También fueron distinguidos deportistas de fútbol para amputados, natación, atletismo con discapacidad visual, parálisis cerebral, intelectual y la disciplina de boccia.

Para el deporte convencional, la pemiación comenzó con los trofeos para Pablo Acosta, Guadalupe Besso, Andrés Palú y Marcos Ortiz.

A medida que avanzó la entrega de reconocimientos, hubo tiempo para las menciones especiales. Las dos primeras fueron para Vanesa Acosta y Daniel Carabias por su labor como jueces de ciclismo en los Juegos Olímpicos de la Juventud “Buenos Aires 2018”. También fueron destacados Bruno Diez y Jonathan Gómez por su desempeño como jueces de taekwondo en la cita olímpica, al igual que Nerea Livoni, que lo hizo en rugby. El árbitro internacional de tenis, Fabián Rodríguez, recibió mención por su tarea como juez de línea en las dos series de Copa Davis que Argentina disputó en nuestro país, frente a Chile y Colombia.

Asimismo, Valentina Aguado subió al escenario para recibir su placa en reconocimiento por su participación como deportista en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Sobre el final de la noche, los protagonistas tuvieron la posibilidad de elegir al “Deportista del Año”: la olímpica Valentina Aguado se llevó la mayoría de los votos, recibió el premio mayor de parte de la jefa del Programa Deportes, Cintia Ramírez, y compartió el podio con la yudoca Keisy Perafán y el ciclista Tomás Moyano.

A continuación, uno por uno los deportistas premiados:

Deporte adaptado

 

– Goalball: Jorge Lucero Fenoy.

– Fútbol amputados: Sergio Suárez.

– Natación: Sirur Maluf.

 

– Atletismo discapacidad visual

Sub 14: Ramiro Salinas.

Sub 14: María Luz Páez Lara

 

– Atletismo parálisis cerebral

Sub 18: Matías Bordón.

 

– Atletismo parálisis cerebral

Sub 14: Tamara Moreno.

 

– Atletismo intelectuales

Sub 18: María Luz Gómez.

Sub 16: Luciana Ferreyra.

 

– Boccia: Nicolás Cornejo.

 

Deporte convencional

 

– Ajedrez

Pablo Acosta.

Guadalupe Besso.

Andrés Palú.

Marcos Ortiz.

 

– Atletismo

Valentina Polanco.

Leandro Paris.

 

– Automovilismo

Cristian “Espy” González.

 

– Básquet

Valentino Costa.

Agustina Flórez.

 

– Boxeo profesional

Fabricio Bea.

Fabio Amitrano.

Marcos Aumada.

 

– Boxeo amateur

Gonzalo Ruibal.

 

– BMX

Sebastián Solano.

 

– Cestoball

Selección masculina de cestoball.

 

– Ciclismo

Equipo de Binacionales: Josúe Moyano, Ezequiel Moyano, Tomás Moyano, Brian Díaz, Andrés Fernández, Santiago Ledesma, Nicolás Vázquez y Joaquín Domínguez.

Emiliano Fernández.

Nehuén Bazán.

Mauricio Quiroga.

 

– Equitación

Julieta Ante Málaga.

 

– Escalada deportiva

Valentina Aguado.

Lautaro Sánchez.

Rocío Becerra.

Valentín Sternik.

 

– Fútbol nacional

Leonardo Balerdi.

Juan Andrada.

Matías Rodríguez.

Nicolás Oroz.

Martina Del Trecco.

Marianella Suárez.

 

– Fútbol provincial

Victoria y GEPU

 

– Gimnasia

Rocío Espinosa.

Paulina Anlinker, Josefina Suárez, Martina Olivera, Lucía Olivera, Camila Schaffer.

 

– Golf

Juan Emilio Echenique.

 

– Handball

Pablo Mínguez.

Joana Bolling.

James Parker.

Ayelén Rosales.

 

– Hockey

Agostina Santín.

Agostina Ayala.

Malena Gervasoni.

 

– Judo

Keisy Perafán.

Agustina Lahiton.

Diego Lahiton.

 

– Karate

Facundo Frank.

Julián Midlel.

Maximiliano Garay.

Pamela López.

 

– Lucha

Rocío Fuentes.

 

– Mountain bike

Sofía González.

Sebastián Fernández.

 

– Natación

Juan Ignacio Zapata.

 

– Newcom:

Hugo Iriarte.

Domingo Bravo.

Angelina Godoy.

 

– Pádel

Maxi Sánchez y Daniel Gutiérrez.

Valentino Acosta.

Santino Giuliani.

Marcos Andrada.

Agustín Gutiérrez.

 

– Patín

Nicolás Lucero.

Sofía Aguilar.

Genero Gallo Escolari.

 

– Pelota paleta

Alfredo Villegas.

Nicolás Berruezo.

 

– Rugby

Nerea Livoni.

 

– Taekwondo

Fabricio Gómez.

Milagros Mercado.

 

– Tenis

Martina Bernal.

Juan Cruz Orellano.

Stéfano Camilli.

 

– Tenis de mesa

Giuliano La Vía.

 

– Polo

Milagros Sánchez.

Sofía Lorenzo.

 

– Vóley

Sergio Frías.

 

– Windsurf

Guadalupe Fontana.

Tomás Correa.

 

 Menciones especiales

 

– Ciclismo: Daniel Carabias y Vanesa Acosta.

– Taekwondo: Bruno Diez y Jonathan Gómez.

– Rugby: Nerea Livoni.

– Tenis: Fabián Rodríguez.

– Escalada deportiva: Valentina Aguado.

Copyright Infomerlo.com 2019.   Infomerlo.com es marca registrada, protegida por ley ®. Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas.