Copa Luis Lusquiños
San Martín tuvo una jornada positiva en el Provincial de fútbol infantil
Con una interesante concurrencia de público, en el club San Martín de Villa de Merlo, las cuatro categorías locales disputaron, ante diferentes rivales, la cuarta fecha del Torneo Provincial de fútbol infantil que organiza la Secretaría de Deportes en conjunto con la Federación Sanluiseña de Fútbol.
Desde muy temprano dio inicio la jornada futbolística en San Martín, que comenzó en la mañana con sol y terminó por la tarde con el cielo nublado.
Alrededor de las 11 arrancó la actividad con la categoría 2002, donde el elenco “rojo” igualó 1-1 con Pringles. Dos horas más tarde, comenzó el juego de la división 2000 que obtuvo una victoria de 2-1 ante Candelaria. Y después de las 15 horas, llegó la goleada de la jornada con la categoría 2006: San Martín se impuso 6-1 a La Totora.
El cierre quedó para la 2001. El equipo que dirige Daniel Martorano enfrentó a Banda Este (Quines) y con dos goles de Nahuel Barrasa, el local ganó 2-0. De esta manera, San Martín redondeó una jornada más que positiva en materia de resultados.
El panorama de los clubes merlinos continuará este domingo con la 2005 del club Cryder y la 2004, 2006 y 2007 de Casino.
AGRADECIMIENTO
La Sra. Rita del club San Martín mientras realizábamos la cobertura del partido de la categoría 2001 se nos acercó y nos comentó que esa entidad deportiva está llevando adelante un merendero para los chicos de la categoría 2004 hasta la 2010. Martes, miércoles, jueves y viernes los niños reciben su jugo con un alfajor y es por eso que quiere agradecer desde este medio al gobierno provincial que colabora para continuar con esta tarea social y deportiva.
Domingo
11:00 Anchorena 2008 Arizona Junior vs La Ribera (VM)
11:00 Concaran 2001 BAP vs El Tala
11:00 Merlo 2005 Cryder vs San Martin (VM)
11:30 Bna. Esperanza 2004 EFI Juniors vs Sp. Pringles (VM)
12:00 Anchorena 2007 EFI Anchorena vs Coudannes (VM)
12:00 Fortin El Patria 2008 EFI Fortín vs Sp. Pringles (VM)
12:00 Merlo 2004 Casino vs El Tala
13:00 Anchorena 2001 Arizona Junior vs Sp. Pringles (VM)
13:00 Fortín El Patria 2005 EFI Fortín vs La Ribera (VM)
13:00 Concaran 2003 BAP vs Estación (Quines)
13:00 Bna. Esperanza 2002 EFI Juniors vs Belgrano (J.D)
13:30 Merlo 2006 Casino vs La Florida
14:00 Dep Arizona 2006 Dep. Arizona vs Colegiales (VM)
14:00 Nueva Galia 2005 Los Ranqueles vs San Martin (VM)
14:00 Concaran 2005 BAP vs Estrella Roja
14:30 Anchorena 2004 EFI Anchorena vs Sp. Pueyrredon (VM)
14:30 Fortín El Patria 2003 EFI Fortín vs J. Newbery (VM)
14:30 Merlo 2007 Casino vs Dep. Colocasi (S.F)
15:00 Bna. Esperanza 2001 EFI Juniors vs J. Newbery (VM)
15:00 La Toma 2000 Recreativo vs Pringles (SF)
15:00 Concaran 2009 BAP vs Mitre (Lujan)
15:00 Concaran 2007 BAP vs L. Zupancic (SF)
15:30 Dep Arizona 2000 Dep Arizona vs Def. Del Este (V.M)
15:30 Nva. Galia 2002 Los Ranqueles vs J. Newbery (VM)
17:00 Bna. Esperanza 2009 EFI Juniors vs J. Newbery (VM)