#Elecciones2017
¿Qué se vota este domingo en las legislativas?
El próximo domingo 22 de octubre, los ciudadanos de San Luis deberán concurrir a las urnas para renovar, de manera parcial, las cámaras legislativas nacionales, provinciales y municipales.
En el orden nacional, San Luis cambiará este año sus tres senadores nacionales y tres diputados nacionales.
Pero también, cada localidad y departamento deberá elegir a sus representantes.
Los cargos que se eligen por zona
- a) Un (1) Senador Provincial Titular y Un (1) Senador Provincial Suplente en los siguientes Departamentos de la Provincia:
– General Belgrano.
– Libertador General San Martín.
– Ayacucho.
– General Pedernera.
b) Diez (10) Diputados Provinciales Titulares y Diez (10) Diputados Provinciales Suplentes por el Departamento Juan Martín de Pueyrredón.
c) Tres (3) Diputados Provinciales Titulares y Tres (3) Diputados Provinciales Suplentes por el Departamento Gobernador Dupuy.
d) Tres (3) Diputados Provinciales Titulares y Tres (3) Diputados Provinciales Suplentes por el Departamento Junín.
e) Tres (3) Diputados Provinciales Titulares y Tres (3) Diputados Provinciales Suplentes por el Departamento Coronel Pringles.
f) Tres (3) Diputados Provinciales Titulares y Tres (3) Diputados Provinciales Suplentes por el Departamento General Belgrano.
DEPARTAMENTO JUAN MARTIN DE PUEYRREDON
1) Ciudad de Juana Koslay:
- a) Un (1) Intendente Municipal.
- b) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
2) Ciudad de La Punta:
- a) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO GENERAL PEDERNERA
1) Ciudad de Villa Mercedes:
- a) Seis (6) Concejales Municipales Titulares y Seis (6) Concejales Municipales Suplentes.
2) Ciudad de Justo Daract.
- a) Cinco (5) Concejales Municipales Titulares y Cinco (5) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO CORONEL PRINGLES
1) Ciudad de La Toma:
- a) Cuatro (4) Concejales Municipales Titulares y Cuatro (4) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO GOBERNADOR DUPUY
1) Ciudad de Buena Esperanza:
- a) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
2) Ciudad de Unión:
- a) Un (1) Intendente Municipal.
- b) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO CHACABUCO
1) Ciudad de Concarán:
- a) Tres (3) Concejales Municipales Titulares y Tres (3) Concejales Municipales Suplentes.
2) Ciudad de Tilisarao:
- a) Tres (3) Concejales Municipales Titulares y Tres (3) Concejales Municipales Suplentes.
3) Ciudad de Naschel:
- a) Un (1) Intendente Municipal.
b) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO AYACUCHO
1) Ciudad de Quines:
- a) Tres (3) Concejales Municipales Titulares y Tres (3) Concejales Municipales Suplentes.
2) Ciudad de San Francisco del Monte de Oro:
- a) Tres (3) Concejales Municipales Titulares y Tres (3) Concejales Municipales Suplentes.
3) Ciudad de Luján:
- a) Un (1) Intendente Municipal
b) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
4) Ciudad de Candelaria:
- a) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO JUNIN
1) Ciudad de Santa Rosa del Conlara:
- a) Tres (3) Concejales Municipales Titulares y Tres (3) Concejales Municipales Suplentes.
2) Ciudad de Merlo:
- a) Cinco (5) Concejales Municipales Titulares y Cinco (5) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN
1) Ciudad de San Martín:
- a) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO GENERAL BELGRANO
1) Ciudad de Villa General Roca:
- a) Un (1) Intendente Municipal.
b) Dos (2) Concejales Municipales Titulares y Dos (2) Concejales Municipales Suplentes.
DEPARTAMENTO JUAN MARTIN DE PUEYRREDON
1) Beazley:
Un (1) Intendente Comisionado Municipal Titular y Un (1) Intendente Comisionado Municipal Suplente.
DEPARTAMENTO GENERAL BELGRANO
1) La Calera:
Un (1) Intendente Comisionado Municipal Titular y Un (1) Intendente Comisionado Municipal Suplente.
DEPARTAMENTO GENERAL BELGRANO
1) Nogolí:
Un (1) Intendente Comisionado Municipal Titular y Un (1) Intendente Comisionado Municipal Suplente.
DEPARTAMENTO CHACABUCO
1) Renca:
Un (1) Intendente Comisionado Municipal Titular y Un (1) Intendente Comisionado Municipal Suplente.
DEPARTAMENTO JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN
1) Potrero de Los Funes:
Un (1) Intendente Municipal.
Cuatro (4) Concejales Municipales Titulares y Cuatro (4) Concejales Municipales Suplentes.
San Luis24